Divorce : qui peut occuper le domicile conjugal quand la procédure est en cours ?

Je souhaiterais vivre avec une personne qui est séparée d'avec sa femme depuis 2005. Cette dernière à un domicile personnel et vit avec son ami. Une procédure de divorce, consentement mutuel, est entamée depuis novembre 2009. Mon ami vit dans le domicile conjugal. Ma question est : ai-je le droit de vivre avec lui et chez lui ?

La réponse de notre expert

Le mariage crée diverses obligations et notamment un devoir de communauté de vie (article 215 du code civil). Les époux doivent avoir une résidence commune. S’ils peuvent avoir temporairement des domiciles distincts, notamment pour des raisons professionnelles, l’intention matrimoniale implique la volonté d’une communauté de vie (cour de cassation, 1ère chambre civile, 8 juin 1999).















df
Publié le

D'autres questions / réponses

Toutes les questions

Immobilier, droit du travail, retraite...

Besoin d'une réponse personnalisée ?

Nos experts sont là pour vous accompagner

J'appelle

Du lundi au samedi de 9h à 20h.

0,15 € TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C'est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

Sur le même thème