Demande de divorce : suis-je obligé d'y répondre et dans quels délais ?

Je viens de recevoir une demande de divorce de la part de mon épouse qui a quitté le domicile conjugal, depuis le 15 août 2009. Nous avons trois enfants en commun, tous majeurs, dont l'un est encore sous mon toit (je vis encore dans la maison familiale).Ma femme a un amant et je n'ai pas envie de lui faciliter la vie. Dois je répondre à cette demande faite par l'intermédiaire d'un avocat, ai-je un délai de réponse et si je ne réponds pas à cette requête, que ce passera t-il ?

La réponse de notre expert

Il existe plusieurs procédures de divorce, en France. Certaines sont conflictuelles et nécessitent que le juge statue afin que les époux puissent tirer les conséquences du prononcé du divorce. D’autres sont consensuelles et peuvent avoir prendre effet immédiatement, dès le prononcé définitif du divorce.



  • le divorce pour altération définitive du lien conjugal (articles 237 et suivants du code civil) :


  • le divorce pour faute (articles 242 et suivants du code civil) :


  • le divorce par acceptation de principe de la rupture du mariage (articles 233 et suivants du code civil) :



Le juge se prononce alors sur les conséquences du divorce lors d’une seconde audience (articles 1114 et suivants du code de procédure civile), laquelle exigera des parties qu’elles tirent ultérieurement les conséquences du divorce et liquident leur régime matrimonial. Cette liquidation de la communauté pourra emporter certaines conséquences pour les intéressés.







  • renoncer à son projet ;
  • engager l’une des 3 procédures de divorce dites conflictuelles.
df
Publié le