Assignation en divorce : cette démarche est-elle obligatoire après une ordonnance de non conciliation ?

Est-il obligatoire d'assigner en divorce après une ordonnance de non conciliation ? Que se passe-t-il si je ne fais pas cette demande ?Dans les conséquences de l'ordonnance, il est indiqué selon l'article 1113 du nouveau code de procédure civile que "si l'instance n'a pas été introduite dans les trente mois du prononcé de l'ordonnance, toutes les dispositions sont caduques, y compris l'autorisation d'introduire l'instance".En clair, si je ne fais aucune action, est-ce que je reste séparée à vie ou suis-je à nouveau sous le régime du mariage ? et Quelles sont les conséquences ?Merci

La réponse de notre expert

L’ordonnance rendue par le juge en cas de non-conciliation, statue, s’il y a lieu, sur les mesures provisoires nécessaires, et donne aux époux l’autorisation d’introduire l’instance en divorce (article 1111 alinéa 1 du code de procédure civile).

Dans les trois mois du prononcé de l’ordonnance, seul l’époux qui a présenté la requête peut assigner en divorce. Si l’instance n’a pas été introduite dans les trente mois du prononcé de l’ordonnance, toutes ses dispositions sont caduques, y compris l’autorisation d’introduire l’instance (article 1113 alinéa 2 du code de procédure civile).

Les mesures provisoires prévues par l’ordonnance de non-conciliation sont applicables jusqu’à la date à laquelle le jugement prend force de chose jugée c’est à dire lorsque le jugement n’est plus susceptible d’aucun recours suspensif (article 254 du code civil).


Si les époux ou l’un des époux souhaite à nouveau divorcer, une nouvelle procédure de divorce devra être engagée. La procédure repart alors à zéro.


df
Publié le

D'autres questions / réponses

Toutes les questions

Immobilier, droit du travail, retraite...

Besoin d'une réponse personnalisée ?

Nos experts sont là pour vous accompagner

J'appelle

Du lundi au samedi de 9h à 20h.

0,15 € TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C'est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

Sur le même thème