Obligation alimentaire envers les ascendants : qui doit payer si l'un des enfants est défaillant ?

Ma belle mère vit en maison de retraite médicalisée auquel nous l'aidons avec mon beau-frère pour régler sa pension alimentaireavec mon mari (son fils). Nous sommes propriétaire mais avec toujours le crédit de la maison. Mon beau-frère, lui, est locataire. Que ce soit lui avec sa femme ou nous nous gagnions le même salaire. La différence c'est qu'eux, ils ont un dossier d'endettement suite à un dépôt de bilan d'une boulangerie pâtisserie.Est-il vrai qu'étant donné que nous sommes propriétaires, en tant que litige entre les 2 frères, nous serions obligés de régler aussi la somme que mon beau-frère verse à sa mère (soit 800 euros puisqu'à l'heure actuelle ils versent chacun 400 euros par mois) ?

La réponse de notre expert

Selon l'article 205 du code civil, les enfants doivent des aliments à leurs père et mère et autres ascendants qui sont dans le besoin. Il faut entendre par "aliments", tout ce qui est nécessaire à la vie : hébergement, nourriture, soins médicaux (Cour de cassation, chambre civile, 28 février 1938). Aussi, si un ascendant est dans le besoin, ses descendants peuvent être amenés à contribuer au titre de cette obligation. Cette contribution peut être exercée sous la forme pécuniaire ou, à défaut, en nature.




Les ressources du conjoint ne doivent être prises en compte que dans la mesure où elles conduisent à apprécier différemment les charges de l’obligé alimentaire (Cour de cassation, 2ème chambre civile, 21 février 2002). C’est le cas, par exemple, lorsque l’obligé alimentaire est hébergé gracieusement par sa concubine et ne supporte donc aucun frais pour se loger (Cour de cassation, 1ère chambre civile, 21 décembre 1981).




df
Publié le

D'autres questions / réponses

Toutes les questions

Immobilier, droit du travail, retraite...

Besoin d'une réponse personnalisée ?

Nos experts sont là pour vous accompagner

J'appelle

Du lundi au samedi de 9h à 20h.

0,15 € TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C'est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

Sur le même thème