Funérailles : les parents peuvent-ils s'opposer à la volonté d'un défunt ?

Mon beau frère (le frère de mon mari) est en soin palliatif. Nous savons depuis toujours qu'il veut être incinéré, et c'est ce que ma belle-sœur veut faire.Cependant, mon beau frère est d'origine algérienne mais n'a jamais pratiqué la religion musulmane. Il est de nationalité française, mais ses parents sont contre cette incinération, et nous font la vie dure, nous sommes malheureux car nous voulons respecter les volontés de mon beau frère.Je voudrais connaître les droits de son épouse à ce sujet car aucun papier n'a été fait et mon beau frère ayant une tumeur au cerveau n'ai plus en état de dire ses volontés.

La réponse de notre expert

Chacun dispose du droit de son vivant d’organiser ses funérailles. Le non-respect de ce droit est sanctionné par le code pénal puisque toute personne qui donne aux funérailles un caractère contraire à la volonté du défunt, volonté dont elle a eu connaissance, peut être punie d’un emprisonnement de 6 mois et de 7500 euros d’amende (article 433-21-1 du code pénal).




Dans cette situation, la jurisprudence considère qu’il convient de rechercher par tous moyens quelles ont été les intentions d’un défunt en ce qui concerne ses funérailles et, à défaut, de désigner la personne la mieux qualifiée pour décider de leurs modalités (Cour de Cassation 1ère chambre civile 15 juin 2005).







df
Publié le