Congé pour décès : peut-il être rallongé en fonction de l'éloignement des obsèques ?

Pour le décès de ma belle-mère j'ai droit à un jour de conge mais l'enterrrement est à 800 km. Ai-je le droit à des jours supplementaires ?

La réponse de notre expert

Aux termes de l’article L3142-1 du code du travail, tout salarié bénéficie, sur justification, d’une autorisation exceptionnelle d’absence d’un jour pour le décès du beau-père ou de la belle-mère.
 
Lors de notre communication téléphonique, vous nous avez indiqué relever de la convention collective automobile. L’article 2-09 de la convention prévoit également un jour ouvré de congé payé exceptionnel pour le décès d’un beau-parent.
 
Toutefois, la convention collective comme le code du travail ne prévoient pas de congé supplémentaire en raison de la distance pour se rendre aux obsèques.

df
Publié le

D'autres questions / réponses

Toutes les questions

Immobilier, droit du travail, retraite...

Besoin d'une réponse personnalisée ?

Nos experts sont là pour vous accompagner

J'appelle

Du lundi au samedi de 9h à 20h.

0,15 € TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C'est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

Sur le même thème