Mariage avec une russe : quel justificatif de domicile doit-elle fournir ?

Je suis en train de préparer mon dossier de mariage. Ma future épouse est russe, elle vit actuellement à Saint-Pétersbourg. Quelle justificatif de domicile doit-elle fournir, puisqu'elle ne vit pas en France ?

La réponse de notre expert

Les futurs époux doivent fournir un justificatif de domicile ou de résidence pour chacun d'eux (article 4 du décret n° 2007-773 du 10 mai 2007).


Dans une réponse ministérielle du 18 mars 2008, la ministre de l’intérieur, de l’outre-mer et des collectivités territoriales a précisé que les conditions relatives à la justification du domicile reste à la libre appréciation de l’autorité publique ou privée saisie d’une demande. Elle a rappelé qu’il est de jurisprudence constante que le domicile corresponde à une situation de fait et que sa détermination relève du pouvoir souverain d’appréciation des juges du fonds.

"Il est admis que le domicile de tout Français est le lieu où il a son principal établissement. Toutefois, les circonstances peuvent amener une personne à le modifier sans pour autant que cette situation puisse lui être opposée à l'occasion de démarches publiques ou privées. Par voie de conséquence, une énumération limitative de pièces justificatives du domicile ou de résidence ne permettrait pas, en tout état de cause, de recouvrir la totalité des situations. Il n'est donc pas envisagé de modifier les différentes règles qui prévalent à l'heure actuelle en matière de la preuve du domicile ou de la résidence".

df
Publié le

D'autres questions / réponses

Toutes les questions

Immobilier, droit du travail, retraite...

Besoin d'une réponse personnalisée ?

Nos experts sont là pour vous accompagner

J'appelle

Du lundi au samedi de 9h à 20h.

0,15 € TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C'est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

Sur le même thème