Nom de l'enfant : peut-on le changer à la demande de l'un des parents ?

Ma fille a reconnu son enfant la première et il porte donc son nom. Le père veut qu'il porte le sien. Ils sont séparés.Il a reconnu l'enfant avant la naissance. Le changement de nom est-il possible ? Ma fille est contre.

La réponse de notre expert

Le nom est, en principe, attribué définitivement à la personne en fonction de sa filiation et il doit rester tel que l'indique son état civil.


En l'absence de déclaration conjointe à l'officier de l'état civil mentionnant le choix du nom de l'enfant, celui-ci prend le nom de celui de ses parents à l'égard duquel sa filiation est établie en premier lieu et le nom de son père si sa filiation est établie simultanément à l'égard de l'un et de l'autre".










Cette faculté ne peut être exercée qu’une seule fois et elle vaut pour tous les enfants communs (article 311-24 du code civil).

df
Publié le

D'autres questions / réponses

Toutes les questions

Immobilier, droit du travail, retraite...

Besoin d'une réponse personnalisée ?

Nos experts sont là pour vous accompagner

J'appelle

Du lundi au samedi de 9h à 20h.

0,15 € TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C'est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

Sur le même thème