Nom de famille : peut-on en changer en accolant à son nom de jeune fille celui de sa mère ?

Je viens de divorcer et vais reprendre mon nom de jeune fille qui est X, je voudrai ajouter le nom de naissance de ma mère qui est née Y et qui a été reconnue par Mr Z, le mari de sa mère, à l'âge de 5 ou 6 ans, à la naissance de son frère. La préfecture des Landes m'indique que je ne peux pas.

La réponse de notre expert

En principe, à la suite du divorce, chacun des époux reprend l’usage de son nom (article 264 alinéa 1er du code civil).









df
Publié le

D'autres questions / réponses

Toutes les questions

Immobilier, droit du travail, retraite...

Besoin d'une réponse personnalisée ?

Nos experts sont là pour vous accompagner

J'appelle

Du lundi au samedi de 9h à 20h.

0,15 € TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C'est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

Sur le même thème