Filiation : puis-je changer de nom de famille ?

Mon père était un enfant adultérin (il est décédé). Il a été reconnu par le monsieur qui vivait, à cette époque, avec ma grand-mère.Mon grand-père, n'est donc pas ce monsieur. Je souhaiterais remettre les choses en ordre et récupérer mon véritable patronyme ou, au mieux, qu'il figure en première place sur ma carte d'identité.

La réponse de notre expert

Le nom est, en principe, attribué définitivement à la personne en fonction de sa filiation et il doit rester tel que l'indique son état civil.

Le nom pourra être modifié si la paternité est contestée. En effet, l’action en contestation de paternité, si elle est accueillie par le juge, pourra entraîner un changement du patronyme de l’enfant.




Il convient de préciser que la possession d’état est un mode d’établissement de la filiation. Elle s’établit par une réunion suffisante de faits qui révèlent le lien de filiation et de parenté entre une personne et la famille à laquelle elle est dite appartenir" (article 311-1 du code civil). En vertu de l’article 311-1 du code civil, "les principaux de ces faits sont :

  • 1) que cette personne a été traitée par celui ou ceux dont on la dit issue comme leur enfant et qu'elle-même les a traités comme son ou ses parents ;
  • 2) que ceux-ci ont, en cette qualité, pourvu à son éducation, à son entretien ou à son installation ;
  • 3) que cette personne est reconnue comme leur enfant, dans la société et par la famille ;
  • 4) qu'elle est considérée comme telle par l'autorité publique ;
  • 5) qu'elle porte le nom de celui ou ceux dont on la dit issue".

Toutefois à défaut de possession d’état conforme au titre, l’action peut être engagée par toute personne qui y a un intérêt (article 334 du code civil). Ainsi, un petit-fils pourrait engager l’action. Cela étant, la prescription en la matière est de 10 ans (article 321 du Code civil). Conformément à l’article 321 du code civil, le délai de 10 ans commence à compter "du jour où la personne a été privée de l’état qu’elle réclame".


df
Publié le

D'autres questions / réponses

Toutes les questions

Immobilier, droit du travail, retraite...

Besoin d'une réponse personnalisée ?

Nos experts sont là pour vous accompagner

J'appelle

Du lundi au samedi de 9h à 20h.

0,15 € TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C'est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

Sur le même thème