Licenciement : quels recours pour percevoir le solde de tout compte non payé ?

Licencié économique depuis le 8 décembre 2009 (dernier jour dans l'entreprise), j'ai reçu le 12 décembre une fiche "reçu pour solde de tout compte" avec mon bulletin de paie (salaire du 1er au 8 décembre et indemnité de licenciement, sur lequel était mentionné : payé par chèque le 8 décembre). Il n'y avait pas le chèque !Le comptable de l'entreprise m'a alors affirmé que tout serait réglé avant le 25 décembre.Or, à ce jour je n'ai toujours pas reçu le chèque des mandataires judiciaires (qui doivent bien avoir l'argent !).Quels sont mes recours ? Que puis-je faire ?

La réponse de notre expert

Le reçu pour solde de tout compte est un document établi par l’employeur et dont le salarié lui donne reçu. Ce document fait l’inventaire des sommes versées au salarié lors de la rupture de son contrat de travail (article L 1234-20 du code du travail).









Les avances sont versées au mandataire judiciaire qui reverse immédiatement les sommes qu’il a reçues aux salariés et en informe le représentant des salariés. Le salarié n’a aucun droit d’obtenir le paiement direct de sa créance auprès de l’AGS.





df
Publié le