Le temps de transport entre mon domicile et mon lieu de travail peut-il être considéré comme du temps de travail effectif ?

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner
Cette question a suscité énormément de difficultés. Mais le trajet du salarié entre son domicile et son lieu de travail n’est pas considéré comme du temps de travail effectif (article L321-4 du Code du travail).‍Ce temps n’ouvre droit à aucune rémuné...
df
Article mis à jour le