Ai-je le droit de refuser une demande de rupture conventionnelle du contrat de travail sollicitée par un salarié ?

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner
« La rupture conventionnelle, exclusive du licenciement ou de la démission, ne peut être imposée par l'une ou l'autre des parties » (article L.1237-11 alinéa 2 du Code du travail). Un employeur peut donc refuser une rupture conventionnelle sollicitée...
df
Article mis à jour le