Contrat pro : quel salaire pour les apprentis ?

Je suis actuellement en première année de Bac Pro Conduite et Gestion d'une Exploitation Agricole. Mon salaire est de 335 € net. Sachant que je possède déjà un BEP Agricole, ne devrais-je pas être payer plus ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

La réponse de notre expert

Nous vous informons que. sous réserve de dispositions contractuelles ou conventionnelles plus favorables, l'apprenti perçoit un salaire déterminé en pourcentage du salaire minimum de croissance et dont le montant varie en fonction de l'âge du bénéficiaire et de sa progression dans le ou les cycles de formation faisant l'objet de l'apprentissage (article L.6222-27 du code du travail).
































df
Publié le