Congés après un arrêt maladie : quelles sont les règles ?

Je suis en arrêt maladie depuis le 3 Mai 2010 et ce jusqu'au 25 juillet inclus. Mon état de santé va enfin me permettre de reprendre une vie normale. Mes congés payés débutent le 26 juillet et ce pour 3 semaines. Je doit me rendre à l'étranger pour raison personnelle pendant cette période. Faut-il que je reprenne le travail un jour pour faire valoir mon droit à ces congés payés ? Si oui, comment m'y prendre avec mon employeur ?

La réponse de notre expert

Le droit à congés s’exerce chaque année. La période de prise des congés est fixée par la convention collective applicable à l’établissement ou, à défaut, par l’employeur conformément aux usages et après consultation des délégués du personnel et du comité d’entreprise le cas échéant. Elle doit obligatoirement comprendre la période du 1er mai au 31 octobre (articles L.3141-11 et R.3141-3 du code du travail).




df
Publié le

D'autres questions / réponses

Toutes les questions

Immobilier, droit du travail, retraite...

Besoin d'une réponse personnalisée ?

Nos experts sont là pour vous accompagner

J'appelle

Du lundi au samedi de 9h à 20h.

0,15 € TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C'est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

Sur le même thème