Une employée de maison prétend ne pas avoir le droit de monter sur un escabeau : est-ce possible ?

Mes parents âgés emploient 3 h par semaine une dame qui est chargée du ménage et qu'ils payent à l'aide de Cesu. Cette dame leur a annoncé qu'elle n'avait pas le droit de monter sur un escabeau, donc le ménage se limite à hauteur de bras (vitrages compris). Est-ce raisonnablement possible ? D'où tire-t-elle ce argument qui parait incompatible avec la fonction ?

La réponse de notre expert

L’article L.7221-1 du code du travail et l’article 1er de la convention collective nationale des salariés du particulier employeur du 24 novembre 1999 définissent un employé de maison comme un salarié accomplissant des tâches ménagères ou familiales, notamment le ménage.








df
Publié le

D'autres questions / réponses

Toutes les questions

Immobilier, droit du travail, retraite...

Besoin d'une réponse personnalisée ?

Nos experts sont là pour vous accompagner

J'appelle

Du lundi au samedi de 9h à 20h.

0,15 € TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C'est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

Sur le même thème