Prêt immobilier : le fait d'être chômeur exonère-t-il de payer les indemnités de remboursement anticipé ?

Votre question

J'ai contracté il y a 4 ans un prêt immobilier afin d'acquérir un appartement mis en location. Étant au chômage, inscrit au Pôle Emploi depuis plus d'un an, j'ai décidé de vendre l'appartement et donc de rembourser le prêt restant dû. Dans le contrat de prêt, il est fait mention d'indemnités de remboursement anticipé (d'une valeur égale à 1 semestre d'intérêt dans la limite de 3 % du capital restant du). Question : puis-je me prévaloir de l'article L312-21 du Code de la Consommation qui stipule que cette indemnité n'est pas exigible en cas de "cessation forcée de l'activité professionnelle" ? (mon statut de demandeur d'emploi est issu d'un licenciement ).

A lire aussi
Publié