Pouvoir d'achat : toutes nos astuces pour faire de vraies économies toute l'année

Lave-vaisselle : économisez plus de 80 % sur les produits d'entretien

Contenu ajouté à votre liste de lecture

Voir mes favoris

Contenu supprimé de votre liste de lecture

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner
Simply the yu - iStock

Acheter ses tablettes pour lave-vaisselle en supermarché

Dans certaines familles, on a la sensation qu'il tourne en continu : le lave-vaisselle est devenu un indispensable des foyers ! 61,4 % des Français en ont un, selon l'Insee.

En moyenne, une famille de quatre personnes le fait tourner 183 fois dans l'année. Chaque lavage nécessite une tablette ou de la poudre nettoyante, sans compter le liquide de rinçage pour éviter les traces.

Côté lessive

Il existe pléthore de marques de nettoyant pour lave-vaisselle. La tablette reste le format préféré des Français.

Son prix varie de 0,15 à 0,45 € l'unité, en fonction des marques.

Coût annuel moyen : 55 €

Côté liquide de rinçage

La bouteille de 500 ml dure en moyenne un an.

Coût annuel : 2,50 €

Faire ses tablettes pour lave-vaisselle à la maison

Pour réaliser une vingtaine de pastilles, versez 60 g de gros sel, 60 g de bicarbonate de soude, 60 g de cristaux de soude et 60 g d'acide citrique dans un saladier. Une fois le mélange bien homogène, versez des cuillères à café d'eau jusqu'à obtention d'une texture qui vous permet de former de petites boules à mouler dans un bac à glaçons souple. Laissez sécher pendant 24 heures.

Démoulez et conservez les pastilles au sec dans une boîte étanche.

Côté lessive

Le bicarbonate de soude s'achète en moyenne 3 € le kilo. L'acide citrique et les cristaux de soude valent environ 4 € le kilo chacun tandis que le gros sel coûte 1 € le kilo, voire moins. Avec ces quantités, vous pourrez confectionner au minimum 300 pastilles.

Coût annuel : 7,50 €

Côté liquide de rinçage

Le liquide de rinçage peut être aisément remplacé par du vinaigre blanc. La bouteille d'un litre coûte environ 1 € et durera deux ans.

Coût annuel : 0,50 €

 

Conclusion

Dans la cuisine, il n'y a pas de petites économies. La vaisselle en machine n'y échappe pas ! Un gain d'argent, tout d'abord, mais aussi moins d'emballages pour la planète.

Vous pouvez espérer 49,50 € d'économie par an en fabriquant vos tablettes pour lave-vaisselle vous-même.

Sujets associés

POUR ALLER PLUS LOIN