Interdit bancaire : dois-je payer les chèques impayés ?

Je suis interdit bancaire depuis le 5 juin 2005. Mon conseiller m'a dit que le 5 juin 2010, cela fera 5 ans.Dois-je quand même donner le montant des chèques et des timbres fiscaux ou attendre la date de prescription ?

La réponse de notre expert

Il résulte des dispositions de l’article L.131-78 du code monétaire et financier que le titulaire d'un compte auquel a été notifiée une injonction de ne plus émettre des chèques recouvre cette faculté dès lors qu'il a procédé à la régularisation. S'il n'a pas procédé à cette régularisation, il ne recouvre la faculté d'émettre des chèques qu'à l'issue d'un délai de cinq ans qui court à compter de l'injonction.


  • réglé le montant du chèque impayé ou constitué une provision suffisante et disponible destinée à son règlement par le tiré ;
  • payé le cas échéant une pénalité libératoire dans les conditions fixées aux articles L.131-75 à L131-77 du code monétaire et financier (article L.131-73 du code monétaire et financier).


df
Publié le

D'autres questions / réponses

Toutes les questions

Immobilier, droit du travail, retraite...

Besoin d'une réponse personnalisée ?

Nos experts sont là pour vous accompagner

J'appelle

Du lundi au samedi de 9h à 20h.

0,15 € TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C'est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

Sur le même thème