Chèque refusé mais débité : comment contester ?

Notre société a émis un chèque de règlement à un fournisseur. La banque du fournisseur a jugé le chèque invalide sans qu'aucune raison ne nous soit donnée (le compte était largement provisionné).Ce chèque n°1, a été rendu au fournisseur qui nous l'a restitué. Nous avons donc fait un 2ème chèque à notre fournisseur qui a pu l'encaisser, cette fois. Or, surprise sur notre relevé de compte : le chèque n°1 redonné par la banque du fournisseur et en notre possession... a été débité, lui aussi.Nous avons prévenu notre banque et en même temps envoyé un courrier avec AR à la banque du fournisseur qui conteste être responsable et renvoie la balle à notre banque...Qui est réellement responsable dans cette affaire ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

La réponse de notre expert

En tant que moyen de paiement original le chèque est nécessairement encadré juridiquement par le Code Monétaire et Financier et par la jurisprudence qui en découle. Le chèque lors de son parcours va rencontrer quatre acteurs essentiels, qui selon la situation peuvent voir leur responsabilité civile, ou parfois même pénale, engagée.




Toutefois, il appartient à ce dernier d’apporter la preuve du manquement de la banque (article 1315 du Code civil). La preuve se fait par tout moyen : écrit, témoignages…


Lorsque plusieurs fautes ont été commises et ont concouru à la réalisation d’un dommage unique, chacun des co-auteurs est tenu de réparer la totalité de ce dommage vis-vis de la victime. Ce n’est qu’entre eux que le poids de cette réparation est réparti (même arrêt que précédemment).


Une convention-cadre précise les modalités de réalisation des opérations de compensation par ce système.

Les chèques présentés peuvent être échangés sous forme dématérialisée, dès lors que les établissements assujettis sont en mesure de mener toute vérification nécessaire à leur paiement ou à leur rejet.

La présentation au paiement d'un chèque sous forme dématérialisée suppose que l'établissement assujetti du bénéficiaire ou du porteur en a assuré la vérification de la régularité formelle ainsi que la remise à l'établissement assujetti tiré, sous quelque forme que ce soit, des informations permettant l'identification certaine du tireur, du chèque et de son montant.

L'établissement assujetti présentateur garantit que les données transmises sous forme dématérialisée sont strictement identiques aux informations correspondantes figurant sur le chèque.

La présentation au paiement sous forme dématérialisée ne fait pas obstacle à la remise matérielle du chèque, concomitante ou non, à l'établissement assujetti tiré.

L'archivage des chèques échangés est effectué pendant 10 ans. Durant ce délai, l'établissement assujetti qui en a la charge est soumis à une obligation de résultat quant à la production de l'original du chèque ou de sa copie en recto et verso dans des conditions précisées par la convention professionnelle précitée (article 5 du Règlement CRBF no 2001-04 du 29 octobre 2001).





La répétition d’un indu est l’acte par lequel une personne (solvens) rembourse à une autre (accipiens) une somme d’argent ou lui restitue une chose qu’elle a reçue à tort.

df
Publié le