Salaire des apprentis : quelles sont les règles de l’exonération d’impôt sur le revenu ?

Les jeunes en apprentissage bénéficient de la mesure dans la limite du montant annuel du Smic. Ce plafond est désormais pris en compte dans sa totalité même si le contrat de travail a commencé au cours de l’année d’imposition.
1mn de lecture
Les salaires des apprentis sont exonérés d’impôt sur le revenu, jusqu’à un certain plafond.
Les salaires des apprentis sont exonérés d’impôt sur le revenu, jusqu’à un certain plafond.

Votre enfant perçoit un salaire d'apprenti ? Ces sommes sont exonérées d’impôt sur le revenu, jusqu’à un certain plafond.

Le Code général des impôts prévoit en effet que les apprentis bénéficient d’une exonération, dans la limite du montant annuel du Smic (article 81 bis). En cas de rattachement du jeune au foyer fiscal parental, l’exonération s’applique à ce dernier.

Le salaire minimum interprofessionnel de croissance atteint 1 498,47 € brut mensuels en 2018, soit 17 969,64 € sur douze mois. Ce montant s’applique donc à l’imposition des salaires des apprentis perçus l’année dernière.

La fin du calcul au prorata temporis

L’administration fiscale avait, dans un commentaire à la disposition du Code général des impôts, précisé les modalités de calcul de la limite d’exonération « en cas d’entrée en apprentissage ou de fin d’apprentissage en cours d’année ».

Selon le fisc, cette limite devait être ajustée « en fonction de la durée de la période d'apprentissage […], par un prorata calculé en nombre de mois » (Bulletin officiel des finances publiques, 17 février 2017).

Le Conseil d’Etat a annulé ce commentaire, dans un arrêt du 22 décembre 2017.

Pour l’institution, l’article 81 bis du Code général des impôts prévoit un seuil « annuel d’exonération » et ne peut être considéré « comme autorisant l’administration à limiter ce plafond en fonction de la durée de la période d’apprentissage sur une même année ».

Le montant annuel du Smic – en tenant compte de ses éventuelles augmentations entre le 1er janvier et le 31 décembre – doit donc être toujours retenu dans sa totalité pour l’imposition des salaires des apprentis.

À lire aussi
df
Timour Aggiouri
Publié le

Immobilier, droit du travail, retraite...

Besoin d'une réponse personnalisée ?

Nos experts sont là pour vous accompagner

J'appelle

Du lundi au samedi de 9h à 20h.

0,15 € TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C'est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

Plus d'actus