Prix des courses : le panier moyen est à 135,59 €

Le coût du panier de trente-cinq produits de consommation courante a marqué une légère hausse en 2015, selon la dernière enquête annuelle de Familles Rurales. 

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner
1mn de lecture
En 2014, le panier était un peu moins cher, à 135,08 €.
En 2014, le panier était un peu moins cher, à 135,08 €.

Le panier moyen de produits de consommation courante coûtait en moyenne 135,59 € en 2015, révèle Familles Rurales dans son étude annuelle sur le sujet publiée mardi 19 janvier.

En 2014, le panier était un peu moins cher, à 135,08 €, selon l’association de consommateurs, qui réalise toute l’année des relevés de prix à travers la France de « trente-cinq produits de consommation courante ». Figurent dans cette liste de courses type des produits alimentaires ordinaires (hors ultra-frais comme la viande et les fruits et légumes), mais aussi des lessives et des produits d’entretien, d’hygiène corporelle et pour bébé et des aliments pour animaux.

Une hausse de 4,55 % depuis 2006

Depuis 2006, le coût du panier moyen a augmenté 4,55 %. « C’est finalement une hausse modérée par rapport à l’inflation cumulée sur la même période, qui est +13,7% », explique dans l’enquête Dominique Marmier, président de Familles Rurales.

« Mais cette hausse cache des disparités », poursuit-il. Les prix des marques nationales ont progressé de 6,91% en dix ans, selon l’association.

Les supermarchés, magasins les moins chers

Faut-il aller dans les magasins hard-discount pour payer ses courses moins cher ? Non, à en croire le tableau réalisé par Familles Rurales. Sur les marques de distributeur, les marques nationales et les premiers prix, le panier moyen est le moins onéreux dans les supermarchés.

Marques de distributeur Marques nationales Premier prix
Hypermarchés 129,67 € 180,30 € 90,31 €
Supermarchés 129,06 € 176,90 € 92,34 €
Hard-discount 102,29 €

Les conseils de Familles Rurales

L’association fournit les conseils suivants aux consommateurs :

  • « comparer les prix et sur certains produits […] regarder la différence entre les différentes gammes (marques de distributeur et premier prix) ;
  • examiner le « prix au kilo pour comparer » les prix à poids équivalent ;
  • prendre garde « aux contenances des produits qui changent beaucoup », comme par exemple quand « le nombre de tablettes de lessive » dans un paquet diminue « alors que le prix reste identique ».
df
Timour Aggiouri
Publié le

Partager cet article :