Débroussaillage de votre terrain : est-ce obligatoire ?

Le ministère de l’Intérieur rappelle que le débroussaillage des terrains privés est exigé dans certains départements et régions. Le risque d’incendie monte durant l’été.

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner
1mn de lecture
Vous pouvez charger un jardinier d’accomplir les opérations nécessaires.
Vous pouvez charger un jardinier d’accomplir les opérations nécessaires. Vous pouvez charger un jardinier d’accomplir les opérations nécessaires.

Dans certaines zones géographiques, vous êtes tenu de débroussailler votre terrain, pour le protéger face au risque d’incendie, particulièrement élevé en été, en raison de la chaleur et du vent.

« Le débroussaillage permet de limiter le combustible dont le feu pourrait se nourrir », souligne le ministère de l’Intérieur sur son site.

« En cas de feu de forêt proche, cela permet de freiner au maximum son avancée vers votre maison et de diminuer son intensité », rappelle le ministère. Les pompiers pourront intervenir « plus facilement » face à un incendie.

Vous habitez en bordure de forêt ? Il faut « bien entretenir votre terrain en élaguant vos arbres et arbustes puis en éliminant vos déchets végétaux (branchages morts ou coupés, résidus de tonte, etc.) », explique le ministère de l’Intérieur. N’oubliez pas de ratisser « les feuilles mortes et les aiguilles de pin tombées au sol », car « elles brûlent très facilement et permettent au feu de se propager à grande vitesse ».

Les régions et départements concernés par l’obligation

Le débroussaillage est exigé dans certaines zones géographiques, notamment :

  • en Nouvelle-Aquitaine ;
  • en Corse ;
  • en Occitanie ;
  • en Provence-Alpes-Côte d’Azur ;
  • en Ardèche ;
  • dans la Drôme.

Vous ne savez pas si vous devez débroussailler votre terrain ? Demandez à votre mairie si vous êtes tenu à cette obligation. Vous pouvez charger un jardinier d’accomplir les opérations nécessaires.

D’après l’article L. 134-9 du Code forestier, si vous ne remplissez pas votre obligation, la commune peut vous mettre en demeure de vous y plier.

Partager cet article :