La rentrée scolaire coûte 190 € pour un élève de 6e

La rentrée scolaire coûte 190 € pour un élève de 6e
Le coût de la rentrée scolaire s’élève à 190,42 € pour un enfant entrant à 6e, révèle une enquête publiée par l’association Familles de France. - © StockRocket

Le budget de rentrée scolaire augmente de 0,9 % par rapport à 2014. C’est ce qu’indique dans une étude l’association Familles de France, qui fournit aussi des conseils pour réaliser des économies. 

Le coût de la rentrée scolaire s’élève à 190,42 € pour un enfant entrant à 6e, révèle une enquête publiée mardi 18 août par l’association Familles de France, qui s’appuie sur les prix de quarante-cinq références, relevés dans trente-six départements.

Ce coût augmente de 0,9 % par rapport à 2014 : il s’élevait l’année dernière à 189,09 €, rappelle l’association. Le ministère de l’Education nationale estime à 0,1 % la hausse du coût de la rentrée, en incluant notamment les fournitures, les livres et les vêtements exigés pour certains cours, par exemple d’éducation physique et sportive. 

Le coût du matériel scolaire dépasse 100 €

Selon l’étude de Familles de France, le coût total des fournitures non papetières (équipements de la trousse, calculatrice, cartable…) est de 100,82 €, soit 3,70 % d’augmentation. Il faut ainsi débourser en moyenne 1,23 € pour acheter une règle plate, contre 1,14 € l’année dernière. Le prix du rapporteur est passé de 0,95 € à 1,03 €.

Le montant total des fournitures papetières et de classement (comme les cahiers, les classeurs ou les chemises) est de 46,66 %, soit une hausse de 2,46 %. Le prix des feuilles de papier calque s’affiche par exemple à 4,31 € en moyenne, contre 4,06 € en 2014.

Seul le coût total des articles de sport (un jogging, une paire de chaussures de sport, deux paires de chaussettes) marque une diminution. Il s’élève à 42,94 €, contre 46,33 € en 2014.

Les hypermarchés, magasins les moins chers

Le montant de la facture totale varie fortement selon les magasins :

  • 176,09 € dans les hypermarchés ;
  • 202,07 € dans les supermarchés ;
  • 206,33 € dans les magasins spécialisés.

Des conseils pour faire des économies

Familles de France conseille pour « limiter les frais » de :

  • Réutiliser les fournitures et objets que votre enfant possède déjà. Cartables, trousses, classeurs peuvent resservir.
  • Comparer les prix entre les points de vente.
  • Acheter seulement les produits dont votre enfant a besoin. Pour cela, respectez la liste que l’établissement scolaire a fournie. De plus, un achat par lot n’est pas toujours pertinent. « Pour qu’un achat par lot soit intéressant, calculez toujours le prix de revient de l’article à l’unité pour vérifier l’économie que vous pouvez réaliser », explique Familles de France. Par exemple, « pour des lots de feuillets, il faut calculer le prix pour 100 feuillets ».
  • Rechercher un bon rapport qualité-prix. « Les premiers prix ne sont pas toujours de bonne qualité », tout comme les « articles griffés », remarque l’association. Préférez-leur les produits « résistants à l’usage et dont le prix est raisonnable ».

Un comparateur des boutiques en ligne de fournitures scolaires

Familles de France publie également un comparateur de treize boutiques en ligne de fournitures scolaires, passées au crible à travers cinq critères, comme la facilité de navigation ou l’étendue du choix proposé.

Mais l’étude ne fournit aucune statistique concernant le niveau des prix sur Internet.

  • Le ministère de l'Education nationale a publié en 2014 une « liste de fournitures scolaires essentielles », consultable ici.

Immobilier, droit au travail, retraite...
Besoin d’une réponse personnalisée ?
Nos experts sont là pour vous accompagner.

J'appelle au 0 890 712 713

Du lundi au samedi de 9h à 20h.
0,15 €TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C’est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

X