Questions/Réponses à l'Expert

Des spécialistes du droit sont à votre écoute pour répondre à toutes vos questions. Titulaires au minimum d'une maitrise de droit, ils ont pour la grande majorité d'entre eux acquis une spécialisation par un Master dans différentes matières.

Nos juristes spécialisés vous informent sur vos droits en toute confidentialité.Poser une question

Congés après un arrêt maladie : quelles sont les règles ?

   |  Réactions (3)
Je suis en arrêt maladie depuis le 3 Mai 2010 et ce jusqu'au 25 juillet inclus. Mon état de santé va enfin me permettre de reprendre une vie normale. Mes congés payés débutent le 26 juillet et ce pour 3 semaines. Je doit me rendre à l'étranger pour raison personnelle pendant cette période. Faut-il que je reprenne le travail un jour pour faire valoir mon droit à ces congés payés ? Si oui, comment m'y prendre avec mon employeur ?
Réponse de l'expert: 

Le droit à congés s’exerce chaque année. La période de prise des congés est fixée par la convention collective applicable à l’établissement ou, à défaut, par l’employeur conformément aux usages et après consultation des délégués du personnel et du comité d’entreprise le cas échéant. Elle doit obligatoirement comprendre la période du 1er mai au 31 octobre (articles L.3141-11 et R.3141-3 du code du travail).


Le salarié en arrêt maladie à la date des départs en congés fixée par l’employeur conserve son droit à congés lorsque l’arrêt de travail prend fin avant que soit close la période de congés payés. Cette solution est rappelée par une jurisprudence constante et notamment par la chambre sociale de la cour de cassation dans un arrêt en date du 16 février 1999. L’employeur peut imposer au salarié de prendre à son retour le reliquat de ses congés (Cour de cassation, chambre sociale, 4 décembre 1996). En revanche, l’employeur ne peut obliger le salarié à prendre ses congés pendant la suspension de son contrat de travail pour cause de maladie (Cour de cassation, chambre sociale, 31 octobre 2002).

Lorsque la prise de congés payés fait suite à une période de maladie, le salarié peut légitimement prendre ses congés payés acceptés sans avoir besoin de reprendre son emploi une journée après l’arrêt. En effet, le code du travail n’interdit pas à un salarié d’enchaîner ses congés payés annuels après une période de suspension du contrat de travail pour maladie.
3 RÉACTIONS À L'ARTICLE
Par Marius92 Vendredi 26 juillet 2013
Employeur peut il modifier ma date de prise de congés

Bonjour,
Je suis en arrêt maladie depuis ce jour et ce jusqu'au 9 août inclus. J'avais posé des congés du 9 au 1er septembre. Dans le mesure ou cela ne se passe pas très bien avec mon employeur: Harcèlement moral, coup bas, ... peut il légalement m'imposer de modifier mes congés? Connaissant mon responsable, je pense qu'il serait tout à fait capable de cela.

Je précise que mes congés ont été validés et donc poser légitimement.
Merci d'avance

Par pussy07 Mercredi 20 février 2013
congé après accident de trajet

est ce que ce qui est mentionné ci dessus est également valable après un accident de trajet?
mes congés sont validés depuis le mois de novembre pour le mois de mars. je suis en arrêt de travail (accident de trajet) jusqu'au 8mars et mes congés payés devait commencer le 8mars et cela pour une durée de 4jours. puis je quand même les prendre à partir du 9mars ou doit je travailler un jour avant de prétendre à mes congés payés??

Par patrick90xxx Mercredi 08 février 2012
congés après maladie

Bonjour,
Est ce que ce qui est mentionné ci-après est aussi valable pour des congés en dehors de la période légale des congés annuels En cas par exemple de congés d'une semaine planifié avec l'employeur?

Lorsque la prise de congés payés fait suite à une période de maladie, le salarié peut légitimement prendre ses congés payés acceptés sans avoir besoin de reprendre son emploi une journée après l’arrêt. En effet, le code du travail n’interdit pas à un salarié d’enchaîner ses congés payés annuels après une période de suspension du contrat de travail pour maladie.

Nos juristes spécialisés vous informent sur vos droits en toute confidentialité.Poser une question

Votre pseudonyme apparaîtra en signature de votre réaction.
Le contenu de ce champ sera maintenu privé et ne sera pas affiché publiquement.


Règles de conduite

  • Tous les propos contraires à la Loi sont proscrits.
  • La publicité commerciale n'est pas autorisée.
  • En réagissant à cet article, vous autorisez la publication en ligne de votre contribution.
  • Une orthographe et une mise en page soignées facilitent la lecture : évitez majuscules et abréviations, pensez aux accents.
* Champ obligatoire